Fraktionen

Der Gemeinderat Calw hat mit Herrn Oberbürgermeister Florian Kling insgesamt 26 Mitglieder.

Stärkste Fraktion im Gemeinderat ist Gemeinsam für Calw (GfC) mit 8 Sitzen, gefolgt von den Freien Wählern (FW) mit 7 Sitzen, der CDU mit 4 Sitzen und der Neuen Liste Calw (NLC) mit 4 Sitzen.
Keinen Fraktionsstatus besitzt die SPD mit 2 Sitzen sowie Die Linke mit 1 Sitz.

Rückblick und Ausblick:

13. Juni 2004 - Kommunalwahl
(28. September 2004 - Konstituierende Sitzung  / Verabschiedung alter Gemeinderat und Einsetzung neuer Gemeinderat)

07. Juni 2009 - Kommunalwahl
(28. Juli 2009 - Konstituierende Sitzung  / Verabschiedung alter Gemeinderat und Einsetzung neuer Gemeinderat)

25. Mai 2014  - Kommunalwahl
(29. Juli 2014 - Konstituierende Sitzung  / Verabschiedung alter Gemeinderat und Einsetzung neuer Gemeinderat)

26. Mai 2019 - Kommunalwahl
(23. Juli 2019 - Konstituierende Sitzung / Verabschiedung alter Gemeinderat und Einsetzung neuer Gemeinderat)